Iscriviti OnLine
 

Pescara, 12/12/2019
Visitatore n. 684.845



Data: 04/04/2012
Testata giornalistica: Il Messaggero
Verso le amministrative (L'Aquila) - Alle urne dopo il sisma parte la sfida a Cialente. Presentate 22 liste, in campo 688 candidati

Candidato sindaco

Massimo Cialente

Pd: Stefania Pezzopane, Carlo Benedetti, Antonello Bernardi, Maurizio Capri, Claudia Colacchi, Diomira Francesca detta Mirian D’Amico, Tonino De Paolis, Pietro Di Stefano, Giulia Fascetti, Fulvio Vincenzo Giuliani, Sara Iannella, Sergio Ianni, Guido Iapadre, Francesco Iritale, Marina Lauri, Giuseppina detta Pina Lauria, Stefania Mannucci, Antonina Marinelli, Alfredo Moroni, Alessandro Mucciante, Gianfranco Nanni, Stefano Palumbo, Fabio Ranieri, Patrizia Righi, Concetta Rossi, Massimo Ruggieri, Ali Salem, Antonella Santilli, Emanuele Scipioni, Giorgio Spacca, Luciano Tancredi, Eliseo Taverna.

Sel: Elisabetta detta Betty Leone, Giustino Masciocco, Claudio Amaro, Rinna Avellani, Rachele detta Lina Bergantino, Enrico D’Alessandro, Matteo Di Gati, Roberto Durastante, Lucio Alfredo Esposito, Fabrizio detto Bibi Giustizieri, Umberto Innocente, Giuseppina detta Pina Leone, Marco Maiorana, Marco Manilla, Sabrina Marchetti, Claudio Martinazzo, Marco Montelisciani, Michele Neccia, Laura Parisse, Paolo Perna, Francesco Pignatelli, Massimo Prosperococco, Maria Raniello, Valentino Romagnoli, Giovanni Salutari, Toni Santogrossi, Maria Starace, Walter Zara.

Alleanza per l’Italia: Mirtha Conception Alache, Ada Capozzi, Luigi Chiarizia, Tommaso Ciancarella, Antonello Ciancarella, Marco Cimoroni, Felice Cipriani, Patrizia D’Eramo, Luca De Benedictis, Emiliana Di Cesare, Stanisa Eftoski, Giorgia Evangelista, Gabriella Giarnieri, Pierpaolo Giarnieri, Ermanno Giorgi, Vito Giuliani, Monia Ianni, Massimiliano Laurenzi, Loredana Lombardo, Giuseppe Ludovici, Pierluigi Mancini, Alessia Manetta, Marcella Paolucci, Rosaria Pelliccione, Marco Pensavalli, Giovanni Piroli, Alessandro Properzi, Roberto Riga, Angela Rossi, Giorgio Santamaria, Anna Spaziani, Fabio Speranza.

Cattolici Democratici per L’Aquila: Gian Paolo De Rubeis, Giulio Agnelli, Domenico Bafile, Bruno Balassone, Alessandro Barberis, Andrea Carmenini, Bruno Carioti, Gaetano Clavenna, Antonello Coia, Vincenzo Colorizio, Gianni Del Re, Giovanna Di Matteo, Adriano detto Mario Durante, Franco Esquilino, Anna Rita Felici in Verna, Paola Giallonardo, Bianca Lucia Iorio in Menga, Emanuela Iorio in De Bernardinis, Giorgio Lovili, Francesca Nastasi in Rucci, Paola Orsini in Vanziro, Livio Pace, Pasquale Perilli, Simone Piccirilli, Umberto Pignataro, Salvatore Placidi, Eligio Righetti, Niuscia Riocci, Italo Romano, Antonio Ruggeri, Gianni Salvi, Jacopo Scotti.

Federazione della Sinistra: Carmine Aleandri, Valter Bucci, Carla Casamobile, Maria Stefania Colarossi, Dario D’Alessandro, Bernardino D’Angelo, Marco D’Antonio, Francesca De Amicis, Terenzio De Benedictis, Matteo Di Genova, Bruno Di Giovanni, Stefano Di Lorenzo, Marco Antonio Di Meo, Mirko Ercole, Antonella Ettorre, Bruno Graziani, Goffredo Juchich, Antonio Lattanzi, Carla Liberatore, Angelo Ludovici, Francesco Marola, Cristian Morelli, Alessio Moretti, Giuseppe Nano, Luigi Nusca, Valerio Pallotta, Fabio Pelini, Enrico Perilli, Devid Roselli, Antonio Russo, Fabrizio Strinella, Giorgio Graziani

Socialisti Riformisti: Marco Fanfani, Gianni Padovani, Pasquale Corriere, Emidio Aloia, Secondo Angelone, Simone Angelozzi, Marco Attardi, Andrea Battistone, Sandro Biasini, Stefano Cantalini, Angelo Capone, Paola Cianfarano, Angelo Di Pompeo, Fernando Galletti (indipendente), Daniela Iannini, Tarquinio Mango, Antonio Nardantonio, Pierluigi Pacifici, Ida Pesce, Franco Piccinini, Matteo Piccinini, Antonio Piccirilli, Gianluca Racano (indipendente), Renato Cora, Giovanni De Rubeis, Bernardino Marinacci, Luciana Amadio, Marco Biasini, Antonio Cellarmante, Maria Di Tommaso, Elena Ruggeri, Franca Smarrelli.
Candidato sindaco

Giorgio De Matteis

L’Aquila città unita - Verdi: Eugenio Carlomagno, Angiola Ciocca, Lucio Piccinini, Stefano Acitelli, Sergio Alfonsetti, Antonello Antico, Giovanna Basile, Luca Boianelli, Anna Maria Bonanni, Sergio Bontempo, Luca Bruno, Miriam Casturà, Piero Ciocca, Livio Compagni, Pierluigi De Benedictis, Marco Ferrauto, Donatella Flati, Gianfranco Giardi, Tiziana Iannini, Gianluca Landucci, Angelo Liberati, Pio Ludovici, Gianluca Marinelli, Vincenzo Montella, Christian Moretti, Giampaolo Paolucci, Enrico Masci, Marialucia Santarelli, Leonardo Scimia, Mauro Sirolini, Erminia Spaziani, Enrico Tessitore.

Mpa: Alessio Anzuini, Laura Aromatario, Chiara Centi, Ferdinando Ciccozzi, Vito Colonna, Luigi Di Luzio, Andrea Di Mario, Luigi Esposito (detto Gigino), Luigi Fantauzzi, Davide Ferella, Carlo Ferrante, Emanuele Imprudente, Fabrizio Marchetti, Francesco Marianetti, Germano Moroni, Laura Nardone, Berardino Paolucci, Antonio Passacantando (detto Antonello), Gabriele Perilli, Federica Pulcini, Corrado Ruggeri, Silverio Salvi (detto Silvio), Corrado Angelo Franco Sciomenta, Anna Sebastiani Croce, Elia Serpetti, Giuseppe Tiberio (detto Pino), Roberto Tinari, Massimiliano Trama, Roberta Turilli, Agostino Valente, Giorgio Zimei, Fabrizio Zonetti.

Udc: Maria Teresa Bonanni, Adriano Bonfini, Luca Centi Pizzutilli, Alessandro Ciammetti, Andrea Ciccozzi, Emanuele Clementini, Ferdinando Colantoni, Raffaele Daniele, Giancarlo Della Pelle, Fausto Di Battista, Piero Di Piero, Fabrizio Ettorre, Mariano Francesconi, Giorgio Frezza, Marco Mantini, Maria Teresa Martuscelli, Olimpio Mattei, Catalin Vasile Mengheris, Raffaele Morelli, Angelo Onorato, Mario Guido Ottaviano, Fabio Pelliccione, Adriano Perrotti, Alessandro Piccinini, Giulio Pimpo, Giuseppe Placidi, Alida Ricci, Vanessa Rossi, Antonio Scipioni, Fernando Vaccarelli, Armando Vicentini, Paolo Vicentini.

Udeur Popolari: Vincenzo Barzini, Paolo Biancolilli, Berardino Bruno, Maurizio Cantalini, Fortunato Capulli, Roberta Celi, Marco Ciuffetelli, Stefano Cocco, Francesco Colaiuda, Mauro D’Antonio, Gianfranco De Meo, Antonio Di Bartolomeo, Enzo Di Gregorio, Antonio Di Sabbato, Orlanda Domizio, David Filieri, Giorgio Giordani, Alessandro Ludovici, Giuliano Maragni, Gianluca Marrocchi, Domenico Molinari, Carlo Morelli, Emiliano Navarra, Patrizia Pace, Guido Piccinini (detto Alberto), Sabatino Pupi, Anna Ricciuti, Alfredo Rosa, Marcello Rotilio, Carlo Saggese, Paolo Salvi, Arianna Valente.

Tutti per L’Aquila: Davide Ardovino, Francesca Beccia, Gaetano Massimo Biancone, Giuseppe Capanna, Pierluigi Capulli, Antonello Castri, Alessio Ciccone, Dino Cicerone, Alessandra Crisi, Giuliana Crisman, Maurizio D’Onofrio, Lorenzo Di Fiore, Filomena Gerardina Di Nisi, Daniele Ferella, Osvaldo Fontana, Vittorio Giancarlos Granata, Cinzia Leopardi, Carmelo Marotta, Giovanni Mastropietro, Piergiorgio Merli, Ludovico Milani, Alessandra Parisse, Marzia Pitolli, Lorenzo Radaelli, Desirèe Salustri, Fabrizio Salvemme, Giuseppe Sclafani, Andrea Scordella, Anna Rita Semplice, Pierluigi Tosone, Luca Troadi, Antonello Ursitti.

Prospettiva 2022: Luigi D’Eramo, Alessandro Aconito, Gianni Agnesi, Paolo Ardini, Paolo Bianchi, Francesco Buccella, Rita Bucchiarone in Di Cesare, Giorgio Buontempo, Roberto Cerasoli, Silvio Cianca, Alfieri Colabrese, Tiziano Colella, Ercole Conti, Alessandro Crivello, Marco D’Angelo, Carlo D’Emilio, Adalgiso De Paolis, Daniele Di Fabio, Mihail Fiu, Federico Galeota, Giovanni Iorio, Gianmarco Izzo, Enrico Morelli, Antonio Pace, Stefano Pacifici, Claudia Pagliariccio in Palumbo, Fabio Petricone, Massimiliano Pieri, Gianfranco Pulsoni, Alessio Savoca, Anna Tagliente, Paula Tarquini

I Castelli per L’Aquila: Alessandra Alimonti, Dario Armoniosi, Primo Albani, Fabrizio Bucci, Levantino Cianfarano, Angelo Coletti, Andrea De Simone, Mario Di Cola, Luca Di Francesco, Concetta Di Tria, Antonello Garofalo, Mirco Giusti, Giulia Ianni, Caterina Marzoli, Claudio Panella, Marco Paolucci, Pasquale Passacantando, Mauro Pezzi, Serafino Piccari, Andreino Risdonna, Marco Rosati, Roberto Sabatini, Sandro Sciarra, Simone Sebastiani Croce, Giacomo Sollecchia, Cristian Villani, Mirella Coletti, Alessandra Chiarelli, Ornella Del Bene.

Candidato sindaco

Pierluigi Properzi

Pdl: Gianfranco Giuliante, Vittorio Aceto, Patrizia Angelone, Giuliano Calderoni, Massimo Ciuffetelli, Roberto De Cesaris, Gaetano De Luca, Giovanni De Simone, Silvana Di Marco, Marco Federici Benedetti, Valentino Fruci, Tiziana Garofalo, Mosè Lamolinara, Ersilia Lancia, Elpidio Lelj detto Pipo, Guido Quintino Liris, Luigi Manieri, Luigi Martinico, Matteo Mele, Pietro Antonio Pecilli, Giuseppe Petronio, Pamela Perez, Tommaso Pica, Guido Ranieri, Paolo Romano, Giuseppe Rossi, Roberto Santangelo, Vincenzo Santucci, Sergio Serangeli, Giuseppe Ussorio detto Pino, Massimiliano Venta, Stefano Vittorini.

Domani L’Aquila: Franco Mucciante, Federico Fiorenza, Vincenzo Merlini, Roberto Di Paola, Italo Vittorini detto Ninni, Vittorio Tonus, Roberto Di Masci, Paolo Acitelli, Elisabetta Barozzi, Fabio Cacciari, Alessandro Cesareo Antoniolli, Giuseppe Chiarizia, Norma Daniele, Carlo Ferdinando De Nardis, Andrea De Silvestri, Roberta Di Crecchio, Maria Elisa Equizi, Marco Gabrielli, Monica Galeota, Sabatino Galgani, Giuseppe Nurzia, Federico Pace, Cristina Panepucci, Valter Giuseppe Paro, Tarcisio Pellegrino, Carmine Piccinini, Paolo Pignatelli, Daniele Pollice, Marco Sebastiani, Cesare Trippitelli, Marilena Tunno, Francesco Vitale.

Candidato sindaco

Angelo Mancini

L’Aquila oggi: Massimo Antonelli, Giovanna Arnone, Marco Bafile, Claudio Benedetti, Francesca Berardi, Chiaromonte Biordi, Marco Buzzelli, Daniele Compare, Fabio Cortelli, Paolo Cozza, Walter Di Fabio, Paola Di Marco, Elisabetta Di Stefano, Danilo Di Virgilio, Irene Dundee, Domenico Evangelista, Francesco Fagnani, Fabrizio Giorgio, Ilaria Graziani, Merida Ibrahimi, Ottavio Luigini, Roberto Maccarone, Pier Paolo Mancini, Emiliano Marchitelli, Alessio Miconi, Marco Pericoli, Giacomo Pio, Enrica Santucci, Ilaria Scarascia, Francesca Stecca, Fabio Tiberti, Marco Trivelloni.

Idv: Lelio De Santis, Sergio Adriani, Massimo Bene, Serafino Carosi, Paola Cialfi, Daniela Ciccone, Mauro Colognola, Giancarlo Crosta, Gaetano De Benedictis, Marilena De Ciantis, Liliana Del Biondo, Luciana De Paolis, Valter De Silvestri, Lucia Di Giulio, Giuliano Di Nicola, Massimo Di Ramio, Pasquale di Sabbato, Felice Gentile, Duilio Gianvincenzo, Maurizio Lentisco, Pierpaolo Mandosi, Maurizio Marucci, Franco Marulli, Antonio Menga, Paolo Paoletti, Nicolina Perilli, Maria Teresa Tatozzi, Giuliano Tomassi, Raffaella Santucci, Stefania Savastano, Grazia Schiavi, Luana Scimia.

Candidato sindaco

Ettore Di Cesare

Cambia Musica – Appello per L’Aquila: Irene Barbi, Nicoletta Bardi, Anna Maria Barile, Ilaria Bologna, Anna Lucia Bonanni, Antonio Cacio, Silvia Carrozzi, Paolo Celli, Fernando Cimini, Carla Cimoroni, Cecilia Ciotti, Marco D’Amico, Giammarco Di Cristofaro, Margherita Di Giovanni, Marco Fatigati, Mattia Fonzi, Giuseppe Gasbarri, Ana Monica Jugaru, Mattia Lolli, Anna Lunadei, Andrea Marchetti, Massimo Marinelli, Fabio Moretti, Emiliano Petrucci, Giovanni Battista Piccoli, Pelino Santilli, Marco Sebastiani, Caterina Sirolli, Enrico Stagnini, Elio Tazzi, Stefano Torelli, Valentina Valleriani

In Comune - Appello per L’Aquila: Cristina Ambrosio, Marion Cadman, Roberto Capezzali, Dumitrela Clara Catalin, Vincenzo Chiarizia, Emiliano Cipriani, Giuseppe Colaneri, Tiziana D’Alessandro, Roberta De Benedictis, Paola De Nigris-Urbani, Gabriella Fabri, Sandro Francavilla, Alessandro Giangiulio, Ivana Giovannini, Settimio Ianni, Jacopo Intini, Domenico Marziani, Giovanni Maurizi, Ernesto Palmerini, Patrizia Peroni, Giuseppina Maria Flavia (detta Giusi) Pitari, Giovanni Properzi, Marina Rivera, Gianfranco Ruggieri, Marta Russo, Agostino Sette, Luigi Sgambati, Alessandro Sirolli, Laura Tarantino, Francesco Vegliò, Marcello Sabini, Fiorella Giannangeli.
Candidato sindaco

Vincenzo Vittorini

L’Aquila che vogliamo: Stefano Cencioni, Mauro Aternini, Pierluigi Castellani, Clementina detta Titti Cervale, Antonio Cioni, Fabrizio De Meo, Sara Di Francia, Elisabetta Di Giorgio, Enrico Diamanti, Berardino detto Dino Durastante, Federica Fioravanti, Assunta Gaetani, Francesca Gioia, Sandro Graziosi, Riccardo Liberati, Pierluigi Lomarco detto Pj Cioni, Marco Lovreglio, Carmine Maccarone, Cristiana Mancini, Paolo Martella, Dino Milani, Ennio Molina, Anna Paola Paolini, Elisabetta Perilli, Eleonora Pucci, Raimondo Quaresima, Luigi Salvatore, Katya Spagnoli, Eliseo Tuccella, Romanino Turilli, Dario Verzulli.
Candidato sindaco

Enrico Verini

Futuro e libertà per l’Italia: Cristian Porfirio, Giuseppe Agnelli, Amedeo Avalle, Gabriella Bozza in Pantaleo, Gianna-Meri Bruni, Cinzia Buzzanca, Alina Carabus in Ianni, Valdo Cherubini, Rinaldo Ciuca, Angelo Cora, Angelo D’Eramo, Andrea Dionisi, Piergiovanni Di Zitti, Gaetano Faccenda, Luigi Faccia, Luca Granata, Francesco Lepidi, Carlotta Ludovici, Ivan Luisi, Domenico Luzi, Massimo Mastracci, Giuseppe Matricardi, Fabrizio Chiarelli, Alberto Mazzocco, Mariana Muntean, Alfredo Murgo, Nicola Santoro, Silvana Sebastiani, Gabriele Spaterna, Paolo Tacconi, Andrea Votta, Francesca Zecca.
Candidato sindaco

Enza Blundo

Movimento 5 stelle: Enea Giancaterino, Fabio Di Berardini, Silvio Corsi, Gianluca Di Giustini, Francesca Pace, Adele Ruzza, Nunzia Santulli, Stefania Tennina, Viviana Tersigni, Daniela Colagrande, Sara Corsi, Gianfranco Di Bernardini, Alessandro Picchione, Antonello Speranza, Daniela Blair, Francesco Ciuffetelli, Luana Scimia, Monica Pilolli, Elena Giancaterino, Leonardo Dongiovanni, Simone Scimia, Francesco Marino, Shermin Bruno, Alessandro De Frassine.



www.filtabruzzo.it ~ cgil@filtabruzzo.it