Iscriviti OnLine
 

Pescara, 20/03/2019
Visitatore n. 669.990



Data: 13/01/2019
Testata giornalistica: AbruzzoWeb
Regionali: presentate le liste, ecco l'atlante con tutti i nomi dei candidati

L'AQUILA - Presentate stamattina negli uffici circoscrizionali costituiti nei tribunali dei quattro capoluoghi e in quello centrale presso la Corte d'Appello dell'Aquila, le liste per il rinnovo del Consiglio regionale, per il quale si vota il 10 febbraio prossimo: quattro i candidati alla presidenza, Stefano Flajani di CasaPound, Giovanni Legnini del centrosinistra, Marco Marsilio del centrodestra e Sara Marcozzi del Movimento cinque stelle.

Sedici in tutto le liste, CasaPound per Flajani, Partito democratico, Progressisti con Legnini-Sinistra Abruzzo-Leu, Legnini presidente, Abruzzo in Comune, Abruzzo Insieme, Centristi per l'Europa, Avanti Abruzzo e +Abruzzo a sostegno di Legnini, Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lega, Udc-Dc-Idea, Popolari per l'Italia-Popolo della famiglia e Azione Politica a sostegno di Marsilio, Movimento cinque stelle per la Marcozzi.

Il quadro complessivo è ancora parziale, AbruzzoWeb terrà questa pagina in aggiornamento finché non sarà definitivo. Di certo, l'adempimento più importante, cioè la presentazione delle liste, segna un avvio confusionario e incerto di una campagna elettorale già breve, in cui partiti e movimenti si mostrano disorganizzati anche nell'aspetto della comunicazione, visto che la diffusione delle liste alla stampa, quindi all'opinione pubblica, sta avvenendo in modo improvvisato e parziale.
STEFANO FLAJANI (CASAPOUND)

CASAPOUND

L'AQUILA

Giovanni Bartolomucci
Roberta Cialfi
Pio Feneziani
Eugenio Lustri
Marco Mancini
Claudia Pagliariccio
Angela Palermini

PESCARA

Laura Cavaliero
Dino Rossi
Emma Porrini
Matteo Iervese
Claudia Di Iorio
Mirko Iacomelli
Rosa Mastrovalerio

CHIETI

Francesca La Rovere
Evanio Di Vaira
Mattia D'Astolfo
Gabriele Turilli
Paola Linda Memmo
Giuseppe Luigi Annecchini
Elena De Candia
Giovanni Di Leo

TERAMO

Roberto Monardi
Liberatore Merlitti
Armando Pertinari
Carlo Filipponi
Cinzia Pincelli
Concetta Ettorre
Claudia Pagliariccio
GIOVANNI LEGNINI (CENTROSINISTRA)

PARTITO DEMOCRATICO

L'AQUILA

Valentina Angelucci
Rosa De Luca
Valentina Di Benedetto
Giuseppe Di Pangrazio
Antonio Di Rienzo
Patrizia Masciovecchio
Pierpaolo Pietrucci

PESCARA

Alberto Balducci
Antonio Blasioli
Antonio Castricone
Giacomo Cuzzi
Lelila Kechoud
Chiara Trulli
Valeria Di Luca

CHIETI

Silvio Paolucci
Antonio Innaurato
Francesca Buttari
Davide Loris Caporale
Nadia Di Sipio
Lina Marchesani
Alessandro Marzoli
Maria Rita Arabella Tenaglia

TERAMO

Teresa Ginoble detta Elena
Giovanni Di Giacomantonio detto Gianni
Marà Ana Isuelia
Maria Maddalena Marconi
Mariagrazia Marinelli
Luciano Monticelli
Dino Pepe

PROGRESSISTI CON LEGNINI-SINISTRA ABRUZZO-LEU

L'AQUILA

Roberta Dell'Aguzzo
Gaetano Iacobucci
Daniele Iacutone
Giuseppina Panecaldo
Fabio Ranieri
Pamela Soncini
Riccardo Centi Pizzutilli

PESCARA

Emanuele Battaglia
Massimo Berardinelli
Lina Fornarola
Mario Mazzocca
Edvige Ricci
Marinella Sclocco
Giovanni Taucci

CHIETI

Franco Caramanico
Paola Cianci
Rina Di Crescenzo
Pasqualino Di Genni
Antonella Masciarelli
Gianluca Scarlatto
Ernesto Sciascia
Marco Severo

TERAMO

Cristina Canzanese
Graziella Cordone
Silvana D'Ignazio
Roberto Martella
Francesco Mastromauro
Domenico Tinacci
Marta Viola
LEGNINI PRESIDENTE

L'AQUILA

Americo Di Benedetto detto Chicco
Virginia Buonavolontà detta Virna
Francesco Di Donato
Francesco Di Felice
Mauro Fattore
Francisca Ibarra
Emanuela Iorio

PESCARA

Alessandra Di Pietro
Bruno Paolo Amicarelli
Giovanni Di Iacovo
Enzo Imbastaro
Francesco Mancini detto Checco
Valeria Marisi
Carla Tiboni

CHIETI

Paola Di Renzo
Simona Auriemma
Dora Anna Bendotti
Luigi D'Alessandro
Gabriele Di Giammarco
Alessandro Lanci
Enrico Raimondi
Andrea Ritenuti

TERAMO

Luciano D'Amico
Graziano Ciapanna
Franco Di Bonaventura
Giorgio Giannella
Anna Marcozzi
Rosalba Marinelli
Sandra Renzi

ABRUZZO IN COMUNE

L'AQUILA

Lorenzo Berardinetti
Antonio De Crescentiis
Francesca Di Giulio
Francesco Di Paolo
Maria Antonietta Dominici
Lucia Pandolfi
Antonella Santilli

PESCARA

Giuseppe Esposito
Giulia De Lellis
Tiziana Di Giampietro
Antonella Di Martile
Anna Bruna Giansante
Giovanni Mancini
Roberto Marzetti

CHIETI

Inka Zulli
Ignazio Rucci
Giuseppe Antonio Lalli
Micaela Di Cicco
Natasha Cupaiolo
Domenico Giangiordano
Carlo Moro
Roberta Nicoletti

TERAMO

Sandro Mariani
Ilaria De Sanctis
Giuseppe D'Alonzo
Enrico Marini
Katia Verdecchia
Federico Stocchi
Elodia Di Vincenzo

CENTRISTI PER L'EUROPA-SOLIDALI E POPOLARI PER LEGNINI

L'AQUILA

Alfonso D'Alfonso
Mariangela Cianfaglione
Marilena De Ciantis
Mimmo Di Benedetto
Antonio Gallucci
Angelo Raffaele
Rita Salvatore

PESCARA

Vittoria D'Incecco
Stefania Centorame
Maria Alessandra Iezzi
Paolo Di Berardino
Renzo Gallerati
Paolo Giosaffatto
Luciano Salvitti

CHIETI

Marco Marino
Maria Domenica Marina Di Mascio
Nicola D'Urbano
Daniela Palladinetti
Roberta Papponetti
Salvatore Pastorello
Stefania Russo
Fulvio Covino

TERAMO

Pierangelo Guidobaldi
Marisa Cerza
Sabatino Di Ludovico
Valentina Di Filippo
Gabriella Ianni
Eloisa Ierace
Ottavio Rapposelli

AVANTI ABRUZZO-IDV

L'AQUILA

Lelio De Santis
Patrizio Giammarco
Angelo Mariani
Sabrina Nanni
Roberta Polce
Paola Ruffo
Domenico Venditti

PESCARA

Massimo Calisi
Stella Cantelli
Matteo Ciccone
Floriana Di Martino
Giulia Giuliani
Gabriele Pasqualone
Emidio Isidoro

CHIETI

Walter Palumbo
Nino Turdò
Antonio D'Angelo
Gabriella Di Febo
Celestina Di Lucia
Cinzia Piera Iezzi
Concezio Paris
Serena Tundo

TERAMO

Marisa Di Pietro
Nicola Di Marco
Emma Zarroli
Marcello De Antoniis
Gianluca Alonzo
Alduino Tommolini
Marina Ciferni

ABRUZZO INSIEME-ABRUZZO FUTURO

L'AQUILA

Gianni Anastasio
Caterina Bernardoni
Tonino Pierpaolo Di Cosimo
Marianna Grazia Augusta Cantelmi
Domenico Eligi
Raffaella Rita Alba Madonna
Leonardo Lippa

PESCARA

Bartolomeo Donato Di Matteo
Paola Di Virgilio
Vincenzo Catani detto Enzo
Annalisa Palozzo
Evaldo Crisante
Angela Serafini
Enrico Scassa

CHIETI

Francesco Ricci
Marina Cavallo
Mario Ciarrapico
Francesca Cordisco
Giorgio Marchegiano
Silvana Corsi
Jacopo Pizzicannella
Fabio Travaglini

TERAMO

Augusto Di Stanislao
Cristina De Dominicis
Ercole Core
Giorgia Di Pasquale
Antonino Guarnaccia
Giulia Sidoni
Andrea Guizzetti

+ABRUZZO-SOLIDALE LIBERALE POPOLARE SOSTENIBILE CON LEGNINI

L'AQUILA

Maurizio Di Nicola
Roberto Di Masci
Paola Francesca Federici
Antonella Lopardi
Lorenzo Lorenzin
Fabio Pingue
Elisabetta Vicini

PESCARA

Nico Di Florio
Federica Di Persio
Antonietta Giglio
Massimo Magri
Daniele Marguerite Mastrangelo
Leonardo Neri
Paolo Salvatore

CHIETI

Lucrezio Paolini
Alessio Monaco
Alessia Chiacchieretta
Gianluca Coletti
Andrea Del Grosso
Arianna Manzi
Maria Rosaria Sisto
Giacinto Verna

TERAMO

Giorgio D'Ignazio
Luigia Caprio
Pietrina Cipriani
Rosanna Di Berardino
Romolo Grossi
Ferdinando Martini
Tiziana Tanzi
MARCO MARSILIO (CENTRODESTRA)

FORZA ITALIA

L'AQUILA

Antonio Del Corvo
Anna Lisa Di Stefano
Fabiana Francesca Donadei
Gabriele Gianni
Emilio Iamperi
Lucia Ottavi
Roberto Tinari

PESCARA

Nunzio Campitelli
Umberto Di Pasquale
Marina Febo
Maria Felicia Maiorano Picone
Maria Rosaria Parlione
Vincenzo Serraiocco
Lorenzo Sospiri

CHIETI

Luca Conti
Daniele D'Amario
Carla Di Biase
Saverio Di Giacomo
Consuelo Di Martino
Mauro Febbo
Emilio Nasuti
Maria Travaglini

TERAMO

Gabriele Astolfi
Mario Cozzi
Umberto D'Annuntiis
Valentina Filipponi
Anna Paola Mazzone
Emilio Valentini
Cristina Verdoni

LEGA

L'AQUILA

Emanuele Imprudente
Antonietta La Porta
Antonio Morgante
Giulia Donatelli
Leonardo Casciere
Simone Angelosante
Tiziana Del Beato

PESCARA

Nicoletta Verì
Luca De Renzis
Lino Galante
Carla Ricci
Angelita Palumbo
Ottavio De Martinis
Vincenzo D'Incecco

CHIETI

Alessandro Bevilacqua
Emanuele Marcovecchio
Sabrina Bocchino
Efrem Martelli
Anna Lisa Bucci
Annarita Guarracino
Fabrizio Montepara
Nicola Campitelli

TERAMO

Pietro Quaresimale
Gianni Mastrilli
Simona Cardinali
Maria Di Domenico
Antonio Di Gianvittorio
Emiliano Di Matteo
Federica Rompicapo

FRATELLI D'ITALIA

L'AQUILA

Angelica Angelucci
Maria Assunta Iommi detta Mariella
Guido Quintino Liris
Mario Quaglieri
Luca Ricciuti
Angela Taccone
Massimo Verrecchia

PESCARA

Leonardo D'Addazio
Liliana D'Innocente
Mario Di Tommaso
Cinzia Marinelli
Manola Musa
Guerino Testa
Sabatino Trotta

CHIETI

Antonio Tavani
Donato Di Fonzo
Marco Di Paolo
Maria Rosaria Elia
Sabrina Giuliani
Rocco Micucci
Francesco Prospero
Monia Scalera

TERAMO

Monica Brandieri
Romolo Lanciotti
Rossella Licursi
Raimondo Micheli
Ivano Ortelli
Patrizia Pallini
Sandro Sierri

UDC-DC-IDEA

L'AQUILA

Lino Cipolloni
Marianna Scoccia
Antonio Di Cristofaro
Barbara Marianetti
Iride Cosimati
Elena Carusi
Andrea Liberatore

PESCARA

Raffaele Tenaglia
Walter Vallese
Fabio Iervese
Adelaide di Rocco
Patrizia Malandra
Cristina Gambini
Giuseppe D'Onofrio

CHIETI

Viola Antonio
Mario Fiore Olivieri
Antonello Di Campli Finore
Donato Di Santo
Annamaria Donia
Cinzia Santoferrara
Rosella Stampone
Michele Suriani

TERAMO

Gianfranco di Marcello
Natalia Di Giambattista
Berardo De Simplicio
Nadia Baldini
Roberto Canzio
Maria Grazia D'Angelo
Stefano Rapali

AZIONE POLITICA

L'AQUILA

Pino Angelosante
Cesidio D'Alessandro
Roberto Santangelo
Roberta Salvati
Antonio Paraninfi
Rosa Pestilli
Alessandra Ricci

PESCARA

Roberto Ruggieri
Marco D'Andrea
Berardino Fiorilli
Sandra Santavenere
Giuseppe Mazzocchetti
Sabrina Pelaccia
Daniela De Sanctis

CHIETI

Carmela Carafone
Gianni Bellisario
Serena Pompilio
Antonio Zinni
Lucio Del Forno
Giorgio Di Clemente
Tonino Marcello
Gabriella Tumini

TERAMO

Antonio Lattanzi
Rudy Di Stefano
Giammarco Marcone
Luciana Di Marco
Rolando Di Diodato
Federica Di Pietro
Rossana Cirilli

POPOLO DELLA FAMIGLIA-POPOLARI PER L'ITALIA

L'AQUILA

PESCARA

CHIETI

TERAMO
SARA MARCOZZI (MOVIMENTO CINQUE STELLE)

MOVIMENTO CINQUE STELLE

L'AQUILA

Michele Baliva
Angelo Bisegna
Antonina Cofini
Giuseppe Walter Delle Coste
Antonella Di Passio
Giorgio Fedele
Adele Paponetti

PESCARA

Raffaella Di Giovanni
Massimo Di Renzo
Federica Fedele
Francesco Nuvolari
Domenico Pettinari
Gianni Smarrelli
Barbara Stella

CHIETI

Sara Marcozzi
Andrea Di Ciano
Cinzia D'Eramo
Silverio Marzocchetti
Nicola Monachetti
Pietro Smargiassi
Sara Stenta
Francesco Taglieri

TERAMO

Marco Cipolletti
Giampiero Di Camillo
Mauro Di Crescenzo
Gabriella Italiani
Virginia Maloni
Giacinto Palmarini
Margherita Trifoni

www.filtabruzzo.it ~ cgil@filtabruzzo.it